На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беларусь и не только...

1 009 подписчиков

ЕС осудил расстрельные приговоры «черным риелторам» из Могилева

ЕС осудил расстрельные приговоры «черным риелторам» из Могилева

Евросоюз призывает Беларусь смягчить уже вынесенные приговоры, чтобы сделать первый шаг к упразднению смертной казни.

Источник: Sputnik.by

МИНСК, 22 июл — Sputnik. Европейский союз осуждает вынесенные в Беларуси смертные приговоры двум гражданам республики — Семену Бережному и Игорю Гершанкову, которые были признаны в убийстве шести человек, сообщила внешнеполитическая служба ЕС.

Могилевский областной суд в пятницу 21 июля вынес решение по делу «черных риелторов»: двух основных фигурантов приговорили к высшей мере наказания — расстрелу, еще двое получили длительные сроки.

«Европейский союз категорически против смертной казни и ожидает, что законное право обоих осужденных на обжалование (приговора — Sputnik) будет полностью гарантировано», — говорится в сообщении службы.

В ЕС отметили, что продолжающееся применение в республике смертной казни противоречит заявлениям Беларуси о решении вопроса в отказе от ее использования.

В службе снова напомнили, что республика является единственной в ЕС страной, где еще расстреливают преступников, и призвали смягчить уже вынесенные приговоры, чтобы сделать первый шаг к упразднению в государстве данного вида наказания.

Как ранее сообщал Sputnik, жертвами «черных риелторов» стали шесть граждан — людей убивали за квартиры. Трупы преступники закапывали на сельских кладбищах, причем один из мужчин был связан скотчем и погребен заживо. В правоохранительных органах охарактеризовали действия осужденных как «конвейер смерти».

C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

Картина дня

наверх